Малый бизнес страхует себя от проблемной дебиторки с помощью кредитной истории

В условиях нестабильной экономики бизнесу необходимо быстро и точно оценивать возможные риски при работе с новыми контрагентами. С этой задачей идеально справляется кредитная история. Кредитная история — доступный и информативный инструмент оценки рисков образования проблемной дебиторской задолженности.

Кредитная история содержит следующие данные:

  • Информацию о текущей задолженности контрагента перед банками и размер ежемесячных платежей. Критичная долговая нагрузка может негативным образом сказаться на расчетах с предприятием.
  • Информацию об исполнении контрагентом взятых на себя платежных обязательств с разбивкой по месяцам. Можно увидеть «кассовые разрывы» или негативный опыт невозврата долгов банкам.
  • Информацию по кредитным заявкам контрагента. Если контрагент испытывает острую необходимость в дополнительных средствах (5-10 заявок за последний месяц) это также может послужить негативным триггером.

Право проверки кредитной истории физических и юридических лиц появилось у российских компаний в июле 2014 года. За три года кредитная история вошла в перечень обязательных проверок компаний, занятых в отраслях, подразумевающих длительные отложенные расчёты с контрагентами. Это строительная отрасль и металлургия, легкая промышленность и производство. С недавнего времени стали активно пользоваться кредитной истории для оценки своих контрагентов, претендующих на отсрочку платежа, предприятия других отраслей, с более коротким циклом расчетов.

ЮР24_1

По данным сервиса проверки сотрудников и контрагентов Unirate24 желающих использовать кредитную историю как инструмент оценки контрагентов только за 9 месяцев 2017 года стало на 53% больше. Если в начале года в системе было зарегистрировано 5 400 компаний, сегодня их уже 8 200. Большинство этих компаний принадлежат микро- и малому, около 5% относятся к среднему и крупному бизнесу.

ЮР24_2

Более активное использование нового инструмента оценки контрагентов малым бизнесом обуславливается желанием минимизировать риски при работе с контрагентами, отсутствием «аппетита» к риску и возможности держать определенную долю активов «замороженными» в проблемной дебиторской задолженности. Тогда как кредитная история – доступный и информативный инструмент оценки контрагента.

ЮР24_3

Активно используют кредитную историю также индивидуальные предприниматели. В качестве оценки других индивидуальных предпринимателей используется кредитная история физического лица. В небольших и новых компаниях личные финансы учредителей зачастую равны или коррелируют с финансами бизнеса.

Для запроса документа необходимо письменное согласие проверяемого. Получить отчет можно через сервис проверки сотрудников и контрагентов Uniate24.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее