Сотрудники платят по счетам стабильно

Ситуация с просрочками по кредитам у сотрудников стабилизировалась, но расслабляться не стоит.
Woman paying bills online with laptop

Излишне закредитованные сотрудники несут риски для компании – это известный факт. Они больше других склонны решать свои финансовые проблемы за счет работодателя, подвержены пагубному влиянию извне. Особенно те, кто имеет доступ к торгово-материальным ценностям, коммерческой информации предприятия.

В настоящее время аналитики кредитного рынка сходятся во мнении, что проблемных заемщиков – а значит, и проблемных сотрудников – не становится больше. Специалисты Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) подвели итоги платежной дисциплины россиян в I кв. 2017 г. И установили, что доля счетов с просрочкой платежа от 1 дня сохранилась на уровне 17,5% от общего количества открытых кредитов. Количество просроченных кредитов выросло с начала года менее чем на 1% и составило 13,63 млн кредитов, тогда как в I кв. 2016 г. темпы роста составляли 6%.

Проверить сотрудника по кредитной истории

Однако россияне продолжают активно брать на себя новые кредитные обязательства. И если количественные показатели находятся на уровне прошлого года, то объемы кредитования показывают стабильный рост. Это значит, что наши сотрудники должны банкам все большие суммы. На это также стоит обратить внимание специалистам по безопасности, которые принимают во внимание в том числе и такой показатель, как кредитное здоровье сотрудников, понимая его важность в текущих реалиях.   

Даниэль Зеленский, генеральный директор Объединенного Кредитного Бюро

— По итогам I кв. 2017 г. не было зафиксировано традиционного всплеска неплатежей по кредитам, и доля просроченных счетов в общем количестве открытых кредитов уже третий квартал подряд сохраняется на уровне 17,5%. Начало года традиционно является наиболее неблагополучным периодом с точки зрения роста количества просроченных кредитов и задолженности по ним, что связано с большим количеством выходных и праздничных дней и «сезонных» расходов.

Стабилизация ситуации с просроченной задолженностью является результатом более внимательной работы кредитных организаций со своими портфелями. Вместе с этим в 2016 г. мы наблюдали рост кредитной активности, благодаря которой старые долги начали понемногу вымываться из портфелей.

Проверить кредиты сотрудника и оценить риски дальнейшего взаимодействия с ним вы можете в Unirate24.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее