Партнеры поневоле

Ювелирная сеть «Адамас» задолжала Сбербанку 2,5 млрд рублей. Выход помог найти суд.

О пользе обязательной проверки контрагентов вне зависимости от величины предприятия, а также положительного реноме говорят последние события между Сбербанком и ювелирным гигантом «Адамас».

Ввиду рекордно низкого спроса на ювелирные изделия в России (в 2015 г. потребительский интерес к украшениям и драгоценным камням снизился до 14-летнего минимума, согласно данным World Gold Council и составил в 41,1 т) «Адамас» не смог в полном объеме выполнить своих обязательств перед одним из крупнейших кредиторов – Сбербанком. Размер задолженности на сегодняшний день составляет 2,48 млрд руб.

Запятую в деле помог поставить суд. Через Арбитраж  Сбербанку удалось добиться обеспечительных мер в отношении компании «Адамас-ювелирторг», розничного подразделения в ювелирном холдинге «Адамас». Теперь «Адамас-ювелирторг» не может открывать новые расчетные счета, заключать сделки по отчуждению или уступке принадлежащих ему имущественных прав, совершать сделки, в результате которых остаток товаров в обороте составляет менее залоговой стоимости – 1,2 млрд руб.

Решение суда не повлияет на текущую деятельность «Адамас-ювелирторга» и исполнение его обязательств перед контрагентами, заверил прессу представитель компании. Больше того, в компании надеются, что подобное вынужденное «партнерство» со Сбербанком поможет «Адамасу» оздоровить компанию,  преодолеть кризис, а также, естественно, рассчитаться с кредиторами.

Подобную, критичную для объективной оценки контрагента, информацию, а именно арбитражные дела в отношении той или иной компании, индекс ее платёжной дисциплины можно посмотреть в Бизнес-справке. Оценить уровень кредитной нагрузки и установить наличие кассовых разрывов с актуальностью данных на день запроса – поможет отчет по кредитной истории.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее