Кругом враги

Журнал Forbes озвучил основные угрозы и привел правила экономической безопасности для российских предприятий.

Соблюдать правила экономической безопасности – основной способ избежать проблем в компании, считает автор Forbes Александр Тарасов. Внутренние и внешние угрозы экономической безопасности предприятия в своей июньской статье он обозначил так.

Внутренние

  • Утечка коммерческой информации. Наиболее распространенный риск, нивелировать который грамотно продуманным документооборотом при «содействии» надлежащей денежной мотивации сотрудников, имеющих доступ к коммерческой тайне предприятия.
  • Недобросовестный персонал. Если за спиной собственника бизнеса нечистые на руку работники ведут параллельные дела, то об успехе можно забыть. Чтобы избежать неприятностей с персоналом важно тщательно отбирать кандидатов на работу, внедрить систему контроля за трудовым процессом.
  • Внутрикорпоративные конфликты.
  • Продажа через подставные фирмы.
  • Хищение товарно-материальных ценностей. Один из инструментов контроля уровня финансового риска, исходящего от персонала – кредитная история сотрудника, позволяющая заранее выявить потенциально вредоносные кадры.
  • Сговор собственной службы экономической безопасности с заинтересованными лицами.

Внешние угрозы

  • Конкуренты.
  • Проблемные контрагенты. Угрозы экономической безопасности компании несут и партнеры. Ни одна сделка с недобросовестным партнером не стоит вашей выручки, поэтому заранее убедитесь в юридической и налоговой добропорядочности второй стороны, проанализируйте уровень финансовой устойчивости (в том числе при помощи кредитной истории юридического лица – прим. ред.) и деловую репутацию.
  • Контролирующие органы.

Несколько ценных источников данных для проверки сотрудника и контрагента – включая кредитную историю, бухгалтерскую и иную информацию – вы найдете в личном кабинете UNIRATE24. Используйте их для углубленной оценки кадров и компаний-партнеров, чтобы минимизировать риски взаимодействия с ними и обеспечить экономическую безопасность своей компании.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее