…возместить причиненный государству ущерб

ООО задолжало по НДС 11.000.000 рублей, руководство несет ответственность.

Платит ли фирма НДС? Очевидно, теперь этот вопрос задают себе контрагенты одного ижевского ООО, проверяя новых партнеров по бизнесу.

История во многом обычная. Предприимчивый со знаком минус житель Ижевска создал ООО. Занимался куплей и продажей сельхоз техники. В 2013 году утаил от налоговой инспекции 11 млн. рублей. В результате чего в его отношении было возбуждено уголовное дело, согласно п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере).

За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 3 лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до шести лет. Кроме того, подлежит возмещению причиненный государству ущерб.

И это были бы проблемы только отдельно взятого предпринимателя. Но в ходе расследования была изъята бухгалтерская документация, истребованы выписки о движении денежных средств по расчетному счету предприятия и проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, а главное — допрошены контрагенты обвиняемого.

Детали следствия не уточняются, но возможно, кто-то из них потерял не только время и нервы, взаимодействуя с правоохранительными органами, но также понес репутационные и финансовые убытки. Проверить контрагента на НДС и избежать таких неприятностей, вам поможет бизнес-справка СПАРК. Ее вы можете запросить в том числе через UNIRATE24.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее