Создатели «однодневок» на скамье подсудимых

Создание фирм-«однодневок» все чаще ведет к уголовной ответственности и реальным срокам для их учредителей.

Как сообщает портал Аудит ИТ, создание и использование фирм-«однодневок» влечет не только финансовые потери, но и чревато для лиц, участвовавших в их создании, привлечением к уголовной ответственности. Наказание за создание и извлечение прибыли из деятельности «однодневок» предусматривается по (ст.173.2 УК РФ).

В последние несколько лет в отношении лиц, уличенных в учреждении и использовании «однодневок» были возбуждены сотни уголовных дел.

Так, например, в апреле 2016 года завершилось разбирательство по делу компании, которая получила кредиты в банках и перечислила их на счета сразу нескольких фирм-«однодневок». Эти юридические лица были зарегистрированы по местам «массовой» регистрации, имели незначительный размер уставного капитала, а руководителями этих организаций являлись лица, на которых было зарегистрировано множество организаций. Кроме того, эти фирмы не вели фактической хоз. деятельности и являлись контрагентами друг друга в систематическом проведении безналичных перечислений при отсутствии договоров.

В бесчисленных операциях между фирмами-«однодневками» и компанией заемщиком кредитные средства размывались и «выводились» вовне. Следствие доказало этот факт. Суд признал руководителя виновным в совершенных им преступлениях (Апелляционное определение Мурманского областного суда от 14.04.2016 г. №22-487/2016). В качестве дополнительного наказания суд наложил на учредителя основной компании ограничение в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления (п.3 ст. 47 УК РФ).

Сотрудничество с компаниями-«однодневками» влечет за собой риски материальных (претензии Налоговой инспекции, доначисление НДС), временных (участие в следственном процессе, в судебном разбирательстве) и репутационных потерь.  

Проверьте, не рискует ли ваш бизнес получить претензии налоговой в непроявлении должной осмотрительности при работе с новым контрагентом на UNIRATE24, онлайн-сервисе проверки бизнес-рисков. К вашим услугам бизнес-справка СПАРК, бухгалтерская отчетность, а также – эксклюзив! — детальная кредитная история контрагента.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее