Риски снизились, но не исчезли

За последние 6 лет количество фирм-однодневок сократилось в 2,5 раза. Но риск заключить сделку с «токсичным» контрагентом, получить проблемную дебиторку и претензии налоговой – остается.  

Агентство Интерфакс подсчитало: с 2012 года количество компаний, имеющих признаки фирм-однодневок, созданных для финансовых и налоговых махинаций, стало почти в три раза меньше. Однако ежегодно исчезает свыше 35 000 компаний. Если одна из них успеет до этого выставить вам счет, а вы заявите НДС к вычету, налоговики будут доказывать, что вы не проявили должной осмотрительности, это повлечет недоимки, пени, репутационные риски и судебные издержки.

Чтобы избежать негативного сценария, необходимо контрагента проверять. В Unirate24 для этого есть несколько инструментов:

  • Бизнес-справка СПАРК. Позволяет установить, существует ли компания, как давно, показывает индексы должной осмотрительности и платежной дисциплины.
  • Кредитная история. Позволяет посмотреть на секунду запроса, насколько аккуратно контрагент исполняет платежные обязательства. Недавний кредит показывает, что контрагент прошел проверку банковской службой безопасности. Это является своего рода «гарантией», что контрагент – не фирма-однодневка по крайней мере. В обратном случае получить финансирование банка у него не вышло бы.

Выполняйте проверку контрагентов «в обе стороны», как работающих с вами по предоплате, так и требующих отсрочки платежа. Это поможет избежать проблем с дебиторской задолженностью, претензиями ФНС.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее