Презумпция налоговой невиновности

Предыдущие четыре года почти 100% дел о доначислении налогов российским компаниям решалось в пользу фискального органа. Презумпция невиновности работала как бы наоборот — если налоговики что-то нашли, значит, бизнес должен платить. Теперь ситуация меняется.

Эксперты российского рынка поделились своим мнением с информационным агентством «Интерфакс»: как минимум в одном аспекте бизнесу будет проще спорить с налоговиками. Теперь им нужно будет доказывать, что у компании, к которой у них возникли претензии был умысел прибегнуть к неправомерной оптимизации налогообложения. И доказательства эти не должны быть формальными — мол, «похоже, что это так».

Так, например, старший партнер юридической фирмы «Пепеляев Групп» Сергей Савсерис обратил внимание на несколько налоговых дел, рассмотренных СКЭС ВС РФ: ЗАО «Бамтоннельстрой», АО «СУЭК-Кузбасс» и «ВЭБ-Лизинг». Определения по ним были приняты в пользу налогоплательщиков, потому что счел, что доказательства, представленные налоговыми инспекторами не являются исчерпывающими.

В первом и третьем делах ВС РФ указал, что налоговое администрирование должно осуществляться с учетом принципа добросовестности, предполагающего учет законных интересов плательщиков налогов и недопустимость создания формальных условий для взимания налогов сверх того, что требуется по закону. Во втором коллегия отметила, что выявление необоснованной налоговой выгоды предполагает только доначисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет таким образом, как если бы налогоплательщик не злоупотреблял правом.

Речь идет о переосмыслении практики на уровне ВС РФ из-за негативного «перегиба» последних четырех лет, когда почти 100% споров, связанных с необоснованной налоговой выгодой, заканчивались в пользу ФНС.

Сергей Савсерис, Старший партнер юридической фирмы «Пепеляев Групп»

— Верховный Суд выпустил уже достаточно большое число решений с указанием на необходимость «определять действительный размер налоговых обязательств», проверять критерий «причастности» налогоплательщика к налоговой схеме (вопрос о налоговой выгоде). Суды это чувствуют.

Проверить контрагента по кредитной истории и по другим базам данных, чтобы узнать, не возникнет ли у вас проблем с налоговой после взаимодействия с ними, вы можете через  Unirate24.

 

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее