Пойман – вор!

Что делать, если первоначальная проверка контрагента и более глубокая бизнес-разведка в его отношении недостатков не выявили, но он нанес ущерб вашему предприятию.

К сожалению, проявление должной осмотрительности и полный комплекс проверки контрагента на этапе заключения сделки не всегда дают 100% верный результат. В некоторых случаях, под маской благонадежного партнера скрывается мошенник, способный нанести как материальный, так и репутационный ущерб компании.

Правоохранительные органы рекомендуют обращаться в арбитражный суд. Но эксперты-практики указывают на проблему: фактически взыскать задолженность и возместить убытки бывает не так просто. Конечный владелец компании-должника может быть участником, но не директором или управлять компанией через номинальных лиц. Взыскание же задолженности через банкротство должника обычно требует много времени и далеко не всегда приносит желаемый результат.

Профессионалы советуют использовать привлечение руководства компании-должника к уголовной ответственности, даже несмотря на то, что органы внутренних дел «не очень любят» возбуждать уголовные дела по статье мошенничество уголовного кодекса. При этом рекомендуется:

  • Фиксировать все общение с контрагентом. Оно может стать доказательной базой, указанием на обман или предоставление недостоверных сведений, умолчании о существенных фактах.
  • Самостоятельно инициировать уголовное преследование должника
  • Составлять исковые заявления с помощью профессиональных юристов
  • Активно сотрудничать с правоохранительными органами
  • Использовать все возможные инструменты, включая такие нестандартные, как прием у руководства органа внутренних дел либо начальника следствия

Таким образом удается не только начать уголовное преследование злостного должника, но также интентифицировать его, довести дело до взыскания задолженности, «добровольный» возврат денежных средств недобросовестным контрагентом.

Не стоит забывать и о средствах деловой бизнес-разведки. Если вы готовитесь вступить во взаимоотношения с новым контрагентом и сумма контракта с ним серьезная, проверьте кроме самой компании также первых ее лиц. Кредитная история покажет, не обременен ли бизнес-партнер существенными личными долгами, что может послужить причиной к мошенничеству или обману с его стороны. Излишне закредитованные партнеры – риск для бизнеса. Запросить кредитную историю как физического, так и юридического лица, вы можете через UNIRATE24.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее