Отложенный спрос

Большие компании все активнее проверяют кредитные истории сотрудников.

Компании получили право проверять кредитные истории сотрудников в середине 2014 года. Однако резкий рост заинтересованности отделов кадров и служб безопасности предприятий к кредитной информации работников произошел только сейчас. Об этом явлении сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные бюро кредитных историй. Как минимум 50 крупных компаний запрашивают кредитные истории более чем 140 тыс. сотрудников, сообщает издание.

Рост, действительно, значительный. По данным одного из крупнейших бюро кредитных историй «Эквифакс» речь идет о четырехкратном увеличении числа запросов.

Игорь Лисянский, заместитель гендиректора БКИ «Эквифакс»

— С начала года количество компаний, запрашивающих данные о сотрудниках, выросло с 18 до 50 шт. На постоянном мониторинге у нас находятся 140 тыс. сотрудников. С января ежемесячное число запросов от работодателей выросло с 10 тыс. до 30 тыс.

В два раза увеличилось количество запросов от работодателей в Объединенное кредитное бюро. Национальное бюро кредитных историй резкой динамики не отмечает, однако также  констатирует наличие спроса со стороны компаний к кредитным историям сотрудников.  

В основном таким инструментом проверки соискателей и сотрудников, как кредитная история, пользуются большие компании. Цель подобной проверки — минимизировать риски внутреннего мошенничества на фоне растущей долговой нагрузки граждан и падения реальных доходов населения.

По данным ЦБ, объем просроченной задолженности физлиц с начала года вырос на 25 млрд, до 888 млрд руб. Росстат утверждает, что уровень реальных располагаемых денежных доходов населения за январь-октябрь текущего года составляет 94,7% от уровня прошлого года.

Смотрят уровень долговой нагрузки и качество обслуживания кредитов, оценивают степень заинтересованности в дополнительных средствах и финансовые инструменты, с помощью которых сотрудник предполагает решать свои материальные задачи. С сотрудниками, попавшими по итогам проверки в «группу риска» проводятся беседы, с целью выяснения источников финансирования их долговой «кампании». При отсутствии разумного объяснения, некоторые компании с сотрудниками предпочитают расставаться, несмотря на занимаемую должность и объем выполняемы работ. Слишком велика вероятность, что свои личные финансовые проблемы закредитованный и недисциплинированный сотрудник может «переложить» на плечи компании, попутно нанеся ей материальный ущерб.  

Проверить сотрудников вашей компании по кредитной истории вы можете через информационно-справочную систему UNIRATE24. Для этого достаточно зарегистрировать аккаунт, и подтвердить правомочность запроса наличием согласия на проверку кредитной истории от сотрудника/соискателя.

 

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее