«Однодневки» — вымирающий вид?

С 2011 года компаний, созданных с целью обналичивания денежных средств и налоговых махинаций стало в 2,5 раза меньше. Но стало ли меньше работы у сотрудников СБ?

Какую задачу первой решают сотрудники отдела безопасности, проводя проверку контрагента? Верно: установить, существует ли фирма с заявленными реквизитами и не несет ли она явных признаков компании-«однодневки».

Проверить контрагента по кредитной истории

С одной стороны, формально, компаний-однодневок стало меньше. По статистике СПАРК,  число юридических лиц в РФ, которые имеют признаки «однодневности», с 2011 года снизилось минимум в 2,5 раза. Последние два года их порядка 700 тыс., в то время как в 2011 году этот показатель составлял 1,7-1,8 млн. Что могло расцениваться как показатель критический. Ведь общее число коммерческих компаний составляет в России 3,9 млн.

Почему подозрительных компаний стало меньше, понятно и так: это и целенаправленные действия ФНС России, и ужесточение порядка регистрации юрлиц, а также повышения рисков, связанных с работой с неблагонадежными компаниями.

Но работы у СБ предприятия не убавилось. Дело в том, что неблагонадежные компании научились лучше «маскироваться» и пытаются выглядеть сегодня как «нормальные». К сожалению, часто им это даже неплохо удается.

Первые однодневки было очень легко вычислить. Они не имели ни сайтов, ни отвечающих телефонов, числились в адресных «ямах».  Второе поколение уже имело и сайты, и телефоны, и другие признаки нормальных компаний. Третье поколение – это не собственно однодневки. Это компании с историей, с полным пакетом документов, даже с уставным капиталом, которые столкнулись с серьезными финансовыми трудностями. Их владельцы продали их недобросовестным контрагентам, которые, став собственниками, приспособили эти компании для мошеннических операций или обналичивания средств, сообщают эксперты СПАРКа.

Проверить фирму на благонадежность, в том числе узнать ее индекс должной осмотрительности или узнать уставной капитал организации онлайн вы можете в Unirate24.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее