Ненадежным вход запрещен

Эксперты назвали основные этапы и инструменты проверки соискателей и сотрудников коммерческих предприятий.

Трудовой Кодекс содержит исчерпывающий перечень документов и сведений, которые кандидат должен предъявить работодателю при трудоустройстве. Однако нередко этот список значительно расширяется (прямо не запрещено законом). Журнал «Кадровое дело» провел небольшое исследование и выяснил, как чаще всего работодатели проверяют сотрудников при приеме на работу. Регламенты проверок разнятся от организации к организации, имеют ряд существенных отличий проверки при приеме на государственную службу, в силовые ведомства, но в целом порядок таков, заключают эксперты:

  1. Предварительный этап проверки. Предоставление соискателем резюме, собеседование (иногда несколько этапов), сбор и предоставление документов. Отказ от предоставления того или иного документа, например, справки МВД об отсутствии судимостей, либо административных правонарушений, связанных с употреблением наркотических веществ, также может послужить причиной отказа в трудоустройстве.
  2. Проверка информации о карьере соискателя, предыдущем месте работы, причинах увольнения. Соискателя могут попросить представить рекомендации, отзывы от бывших работодателей.
  3. Проверка на причастность к бизнесу, особенно опыт работы в конкурирующих организациях.
  4. Проверка финансовой и платежной дисциплины. Осуществляется при помощи кредитной истории соискателя. Закредитованные сотрудники таят в себе повышенные риски, так как больше других склонны к решению своих финансовых проблем за счет работодателя.

Проверить сотрудников

Нередко объектом исследования и проверки службой безопасности при приме на работу становится личная жизнь кандидата. Получить сведения о личной жизни человека законно можно двумя способами – от самого человека (или с его письменного согласия) или через открытые источники информации. К ним относятся газеты, журналы и другие СМИ, интернет-страницы, социальные сети. Службу безопасности интересует, не состоит ли кандидат в каких-либо экстремистских или запрещенных группировках, не имеет ли прямой или косвенной связи с конкурентами, представителями криминального круга и так далее.

Крупный бизнес, а также государственные структуры, часто прибегают к аппаратной проверке соискателей. При приеме на работу на ключевые позиции производится проверка на полиграфе. Ее, как и проверку кредитной истории, можно только с письменного согласия кандидата. При этом следует согласовать область вопросов, а также порядок обработки и хранения результатов проверки.

Проверьте, не рискует ли ваш бизнес, нанимая работника на ключевую должность, через UNIRATE24. Здесь вам доступны проверка кандидата по кредитной истории, на причастность к предпринимательской деятельности. Сервис проверки бизнес рисков UNIRATE24 поможет вам сделать правильный выбор, обезопасить компанию от взаимодействия с заведомо некачественными кадрами.  

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее