Не остаться без «оборотки»

Рассказываем, зачем учредителю, генеральному директору и другим ответственным лицам в компании следует время от времени проверять свою кредитную историю.

В недавнем интервью изданию inc. ярославский предприниматель Александр Шуников рассказал, как как чуть не потерял бизнес из-за испорченной кредитной истории. А испортилась она из-за смешного и нелепого стечения обстоятельств.

По словам Шуникова, в 2012 году он основал бизнес и для ведения дел открыл счет в Москомприватбанке. Спустя два года кредитную организацию, клиентом которой был предприниматель, приобрел Бинбанк. Незадолго до этого Шуников закрыл свои расчетные счета как юридическое лицо и начал пользоваться услугами другого банка. При этом свою зарплатную карту он закрывать не стал и забыл о ней, поскольку обслуживание было бесплатным.

Спустя два года Шуникову стали приходить смс от Бинбанка. Никакой важной информации в них, по его словам, не было, поэтому он не обращал внимания на сообщения. Два года со счета списывалась плата за СМС-информирование, и в декабре 2017 года Бинбанк уведомил бюро кредитных историй о том, что у Шуникова есть просроченная задолженность. Об этом предприниматель узнал позднее, когда банки начали отказывать ему в обслуживании.

В итоге из-за долга 740 рублей предприятию Шуникова перекрыли кредитный «кислород».  

Александр Шуников, предприниматель

— Через 3 дня наступит следующий месяц и мне снова нужно будет заплатить аренду, зарплату и налоги. Мои работники, арендодатели и налоговый инспектор уже ждут не дождутся, когда я смогу рассчитаться по своим долгам.

Чтобы избежать подобных проблем, вы можете проверять себя по кредитной истории. С июля 2014 года проверять кредитные истории физических и юридических лиц с их письменного согласия может любая компания. Выполнить запрос в бюро и получить свой отчет или отчет по другому интересующему вас «физику» можно в unirate24.ru.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее