Налоговой тайне осталось «жить» около года

ФНС России намерено сделать некоторые сведения о налогах бизнеса доступными для проверки контрагентами.

На данный момент Федеральная налоговая служба раскрывает некоторые данные о компаниях: основные сведения о регистрации, постановке на учет, юридическом адресе, об уставном капитале и учредителях. Однако о системе налогообложения контрагента можно было только догадываться, не говоря о том, чтобы узнать долги контрагента перед налоговой. До 1 июля 2017 года кое-что в этой ситуации изменится.

ФНС сообщило, что до середины следующего лета начнет публиковать налоговые тайны – прежде засекреченные сведения о компаниях. В том числе:

  • информацию о сумме уплаченных налогов,
  • данные о средней численности сотрудников,
  • данные о доходах и расходах компании,
  • сведения по недоимкам и задолженностям контрагента перед ФНС.

Отчеты будут формироваться один раз в год и предоставляться в электронном виде. Подобные изменения стали возможны благодаря принятым 1 июня 2016 г. поправкам в Налоговый кодекс.

Это определенно шаг вперед для налоговиков (специалисты службы ожидают повышения среднего по стране уровня должной осмотрительности) и большое подспорье для работников сферы экономической безопасности. Так как теперь станет несколько легче вычислить недобросовестного контрагента, точнее рассчитывать риски взаимодействия с той или иной компанией.

Как только налоговая инспекция откроет доступ к ранее засекреченным данным, мы сделаем все возможное, чтобы вы могли получать их и через UNIRATE24.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее