Личное дело

Почему важно проверять не только само предприятие-контрагент, но и его первое лицо.

В последнее время в России одно за другим становятся достоянием гласности громкие дела о сокрытии налогов первыми лицами крупных промышленных предприятий.

В Татарстане обвиняют экс-главу компании ООО «Камапромбыт» в том, что он уклонился от уплаты 16,3 млн. рублей, направив в налоговую инспекцию декларации по налогам на добавленную стоимость и на прибыль организации, внеся в них заведомо ложные сведения. Обвиняемый своей вины не признает.

Напротив, признанием вины и возмещением в государственную казну ущерба в пятикратном размере, завершился в Свердловской области суд над директором Сухоложского кранового завода. Он укрыл от инспекции и не выплатил налоги на сумму  более 26,3 млн. рублей. Судом установлено, что директор предприятия  в период с февраля по май прошлого года совершил сокрытие денежных средств завода в размере свыше 26,3 млн. рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством России о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам. Директор в рассматриваемый период, имея задолженность перед поставщиками сырья и ресурсов, банком по кредиту и государством по налогам, направил несколько писем контрагентам с просьбой полагающиеся заводу за отгруженную продукцию денежные средства направлять напрямую поставщикам или банку.

Обвиняемым ущерб в полном объеме уплачен, перечислено в федеральный бюджет пятикратное возмещение. В связи с этим уголовное преследование в отношении него было прекращено.

Однако в ходе осуществления незаконно деятельности обвиняемым и дальнейших судебных разбирательств были причинены неудобства контрагентам предприятия.  

Таким образом, просто проверить контрагента-юридическое лицо недостаточно. Для минимизации риска, необходимо, по возможности, спускаться на уровень глубже и проверять руководство/первые лица компании-партнера. Сервис проверки контрагента UNIRATE24 предлагает осуществить такую проверку по кредитной истории, по признаку аффилированности с юридическими лицами, госреестрам.

 

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее