Как противостоять краже информации

Обеспечение безопасности информации стоит в одном ряду с обеспечением экономической и физической информации предприятий. Именно она – главный объект конкурентной разведки.

Конкурентная деловая бизнес разведка имеет место в каждой отрасли. Но чем «массовее» сегмент экономики, в котором занята компания, тем интенсивнее ведется разведывательная деятельность со стороны конкурентов. Их интересует все – от финансового состояния предприятия до конкретных бизнес-процессов. Особенный интерес представляют лучшие практики, наработки. Ответственность за обеспечение безопасности информации несут сотрудники СБ. Однако практики считают, что в большей мере должны подключаться сюда и корпоративные «айтишники». Хотя бы потому, что информационные технологии деловой разведки не стоят на месте и развиваются постоянно, сотрудникам СБ может просто не хватить компетенций вовремя предусмотреть риски и нивелировать их. И эти проблемы интернациональны, так не только в России, но и во всем мире.  

Проверить сотрудника по кредитной истории

Схожие мысли озвучил на недавней конференции Profit Retail Day 2017 (Казахстан) Амир Ахметов, заместитель директора ДИТ компании Magnum Cash&Carry. По его мнению, причина низкой эффективности подразделений информационной безопасности в компаниях состоит в следующем:

  • ИБ в 90% случаев входит с состав служб безопасности, управления рисками или служб внутреннего контроля;
  • в ИБ огромный дефицит кадров. Чаще всего сотрудник отдела — бывший сотрудник внутренних органов, осуществляющий мониторинг или реже администрирование DLP, PUM, CCTV и СКУД. В лучшем случае — это аудитор-теоретик, контролирующий выполнение ИТ-подразделением исполнения предписаний регулятора или внешнего аудитора;
  • фактической защитой ИТ-инфраструктуры занимаются сетевые, системные и DBA-администраторы, при этом преимущественно используются только технические средства (DLP, Firewall, сканеры, пентестеры и т.д.). Соответственно, без «творческого подхода» к задаче.

В идеальном случае, выразил свое мнение эксперт, обеспечение информационной безопасности должно начинаться с объединения экспертов сетевой инфраструктуры, ИТ-аналитиков, ИТ-аудиторов, CEH-специалистов, Data-грабберов, конкурентной разведки и контрразведки. Только синергия усилий специалистов и методик приносит результат.

Особенно уязвимыми для «покупки» конкурентами и дальнейшего использования в качестве промышленного шпиона являются люди, имеющие повышенную долговую нагрузку. Их легче мотивировать материально. Для решения своих финансовых задач или проблем, они способны пойти на «подрывную» деятельность.

Выявить закредитованных сотрудников и провести с ними специальную работу вам поможет UNIRATE24. В личном кабинете вы сможете получить всю необходимую вам информацию из кредитного отчета сотрудника.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее