Энергия обмана

Руководителя ставропольского ООО «Энергия» будут судить за попытку обмануть ФНС на 7 млн рублей.

Несмотря на то, что ФНС уже не первый год эффективно выявляет лиц, уклоняющихся от уплаты налогов и демонстрирует намерение продолжать вести эту деятельность нарастающими темпами, находятся желающие сыграть в «русскую рулетку» с налоговым ведомством.  К сожалению, неизбежно вовлекая в это «соревнование» своих контрагентов.

Один из последних случаев – директор ставропольского ООО «Энергия», дело которого, возбужденное по ч. 1 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере» направлено в суд.

Согласно версии следствия директор указанного предприятия предоставлял в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения о сделках с контрагентом за четвертый квартал 2015 года. Между ООО «Энергия» и коммерческим предприятием в октябре 2015 года были заключены два договора купли-продажи, в стоимость реализации товаров была включена сумма НДС, однако в бюджет налог не уплачен, а отчетность в налоговый орган не сдана.

В результате неправомерных действий общая сумма задолженности по налогам у организации составила свыше 7 млн рублей, сообщает Коммерсантъ-Юг.

Неприятное побочное действие окажет этот суд на контрагентов ООО «Энергия», которым предстоят проверки на предмет причастности в попытке обмануть государство. Избежать этого, вероятно, помогла бы более плотная проверка контрагента на этапе заключения сделки, в том числе кредитная история учредителей юридического лица. Однако на первый взгляд сложностей возникнуть не могло, должная осмотрительность была проявлена. Остается взять сложившуюся ситуацию на заметку и впредь постараться быть более осторожными в выборе деловых партнеров.  

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее