Долги по зарплате: есть или нет

Источником важной для оценки контрагента информации могут стать сотрудники его предприятия.

Проверить контрагента перед заключением сделки необходимо всеми доступными способами. Включая стандартные проверки на существование компании и ведение ею хозяйственной деятельности, проверку на отчисление налогов и наличие арбитражных дел, анализ бухгалтерских документов и кредитной истории предприятия.

Если взаимоотношения с контрагентом предполагают длительный контракт, сопряженный с оказанием услуг, поставкой товаров, использованием коммерческих кредитов, следует проверить контрагента и физически. Выехать по указанному адресу, осмотреть и оценить производственные мощности, поговорить с коллективом.

Одним из негативных триггеров может стать нестабильно выплачиваемая заработная плата. Так, в сентябре 2017 на скамье подсудимых оказался руководитель одной из брянских строительных компаний. Директор ООО «Стройсервис-М» задолжал работникам больше 100 млн рублей с марта по август 2016 года. Несмотря на то, что долг был выплачен в полном объеме, судебное разбирательство в отношении руководства все-таки будет проведено. На время разбирательства деятельность компании приостановлена, исполнение обязательств перед контрагентами заморожено.

Физическая проверка контрагента помогла бы выявить проблему на стадии ее возникновения, найти более надежных поставщиков строительных услуг партнерам «Стройсервис-М».

Держать деловых партнеров компании – как новых, так и действующих – на контроле можно с помощью мониторинга контрагентов UNIRATE24.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее