Большие возможности микробизнеса

В наступившем году Правительство готово разрешить вечную проблему взаимодействия крупных компаний и микробизнеса и разрешить последнему добровольно уплачивать НДС.

Ваша компания уже утвердила бюджет на безопасность в этом году? Возможно, его придется пересмотреть. В ближайшее время Правительство готово сделать решительный рывок в десятилетнем процессе урегулирования встречных интересов крупного и микробизнеса, разрешив компаниям, работающим по упрощенной системе налогообложения добровольно уплачивать НДС.

До сегодняшнего момента, крупные компании неохотно работали с мелкими поставщиками товаров и услуг: не было возможности предъявить НДС к возмещению. Чтобы поставить товары и услуги крупным компаниям, мелкие были вынуждены искать полузаконные лазейки, создавать второе, а то и привлекать стороннее третье юридическое лицо и уже через него оформлять сделку с покупателем.

Разрешение добровольной уплаты НДС позволит перейти на «упрощенку» многим компаниям, что в свою очередь дало бы толчок развитию малого производственного бизнеса, уверен уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов.

Минэкономразвития, Минфину и ФНС уже поручено изучение возможности администрирования НДС, уплаченного компаниями-плательщиками УСН. Далее последуют «полевые испытания» новой схемы в двух-трех регионах. Если опыт окажется успешным (в частности ,в пилотных регионах катастрофически не возрастет количество фирм-«однодневок», созданных с целью перегонки средств и дальнейшей уплаты тех же 6% по УСН) , его транслируют на всю территорию РФ.

Таким образом, в поле вашего внимания могут попасть новые вероятные контрагенты. Производственных и сельскохозяйственных микрокомпаний с годовой выручкой меньше 60 млн руб. и количеством сотрудников меньше 100 человек —примерно 200 тыс. в России.

Запросить бизнес-справку по любой из них и даже кредитный отчет (при наличии письменного согласия), вы можете в личном кабинете UNIRATE24.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее