Подать на банкротство, чтобы получить свое

Когда все возможности получить свои деньги с контрагента исчерпаны, в ход может быть пущена инициация процедуры банкротства.

Одно из крупных предприятий Ленинградской области — «Волховский комбикормовый завод» — получил иск о банкротстве. При том, что долг завода контрагенту – компании «Ярэкспресс-агро» — который осуществлял необходимые для производства комбикорма ингредиенты, был всего 10.000.000 рублей.  

На первый взгляд Волховский завод – вполне респектабельное предприятие. Обороты на уровне 3,5 млрд рублей и положительный баланс. Кредиторам, точнее, всего одному, Сбербанку, он должен только 200 млн. рублей. Зато перед контрагентами задолженность накопилась в размере 750 млн. рублей. В этой связи в 2015-2016 годы завод получил 42 иска от контрагентов на общую сумму 214 млн рублей, в основном — от поставщиков сырья для производства комбикорма. Крупнейший иск — на 70 млн рублей — подал в июне 2016 года агрохолдинг «Юг Сибири».

Инициация банкротства  контрагента стало для  «Ярэкспресс-агро» крайней мерой. В 2015 году компания уже пыталась взыскать с контрагента задолженность. Первый иск, на 41 млн, закончился мировым соглашением, и погашением долга в рассрочку до 2016 года. А вот второй иск, на те же самые 10 млн рублей так и не был погашен. В июле 2016 года решение суда о взыскании суммы вступило в силу, после чего в августе истец обратился с иском о банкротстве предприятия.

Проверить расчетный счет контрагента возможным не представлялось, однако контрагент Волховского завода был уверен, деньги у предприятия найдутся. И, если оно не заинтересовано в неприятностях, связанных с банкротством, долг удастся вернуть.

В комментарии «Деловому Петербургу» руководство завода подтвердило эту мысль. Оно уверило, что долг будет погашен и процедура банкротства не начнется.

Таким образом крайние меры, такие, как инициация процедуры банкротства контрагента, который по тем или иным причинам не выплачивает положенные по контракту денежные средства, могут быть эффективными для обеспечения экономической безопасности и защиты интересов предприятия.  

 

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее