ФНС с человеческим лицом

Депутаты ГД РФ готовят ряд поправок в пользу честных предприятий-налогоплательщиков.

Ни тщательная проверка и мониторинг контрагентов до заключения сделки, ни регулярные проверки в ходе взаимодействия с ним не являются гарантией того, что ФНС не откажет в налоговой выгоде и не доначислит к выплате дополнительную сумму. Все дело в несовершенстве законодательной базы. Одни и те же положения постановления № 53 о необоснованной налоговой выгоде, принятом 10 лет назад, трактуются то в одну, то в другую сторону.

На это обратили внимание российские парламентарии. Они доработали законопроект об обязанностях налогоплательщиков и предложили максимально уйти от оценочных понятий в Налоговом кодексе, передает ИА REGNUM, и закрепить исчерпывающий перечень оснований, по которым налоговым органом может быть отказано налогоплательщику в праве уменьшать свои налоговые платежи.

Депутаты считают, что содержание должно быть выше формы. То есть, неуплата налогов контрагентом налогоплательщика или какие-то несущественные недостатки в оформлении документов, не должны трактоваться как нарушение налогового закона, если нет признаков фиктивности самой хозяйственной операции.

Когда точно новые правки будут внесены в соответствующие нормативно-правовые акты, неизвестно. Работа над окончательными формулировками еще ведется. Однако если они будут приняты, это действительно повысит уровень доверия предприятия к ФНС, хотя и не отменит необходимости тщательно проверять партнеров по бизнесу, как на предварительном этапе сотрудничества, так и в ходе регулярного мониторинга контрагентов.

Оценить контрагента по кредитной истории, комплексному отчету бизнес-справка и другим видам проверок, вы всегда можете в UNIRATE24.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее