ФНС на «тропе войны» с теневиками

Налоговая чистит реестр, раскрывает тайны контрагентов, пополняет черные списки руководителей проштрафившихся компаний.

В ходе недавнего бизнес-форума в Тюменском технопарке, руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Тамара Зыкова рассказала о том, на что «заточена» фискальная система. По ее словам, в приоритете службы борьба с теневым сектором экономики. Среди мер, предпринятых ФНС для достижения этой цели:

  • Недавняя чистка Единого государственного реестра юридических лиц, повлекшая исключение из него 6137 «мертвых» компаний.
  • Ведение черного списка руководителей и учредителей ликвидированных организаций, имевших задолженность по налогам. Если история учредителей юридического лица не такая безоблачная, как хотелось бы, вы можете об этом узнать.
  • Постепенный отказ от налоговых тайн. Уже в конце июля любой желающий сможет увидеть в реестре не только название компании, но и сумму уплачиваемых налогов, численность работающих. И тем самым оценить состояние дел у партнёра.

Постепенное раскрытие дополнительной информации о контрагенте, безусловно, скажется на качестве и уровне безопасности сделок предприятий. Чем точнее оценка контрагента, тем ниже риск формирования проблемной дебиторской задолженности, доначисления налогов по итогам года.

Проверить контрагента по кредитной истории или запросить на него комплексную справку вы можете уже сейчас через UNIRATE24.

Начните проверку сейчас

Это не займет много времени. Отчет придет уже через 1 секунду.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ
3.07.2023
Судимости человека

Представители служб безопасности одни из самых жадных до информации специалистов. Особенно, когда речь заходит о частных лицах. Это обусловлено тем, что поиск...

Читать далее

16.06.2023
Мониторинг финансового состояния

Как работает мониторинг и зачем он вам нужен Мониторинг еженедельно проверяет кредитную историю сотрудников или контрагентов и уведомляет вас об изменениях. В...

Читать далее

21.04.2020
Бесплатный мониторинг финансового состояния при запросе кредитного отчета

Чтобы поддержать ваш бизнес в это непростое время, до конца июля 2020 года мы запускаем акцию: бесплатный мониторинг финансового состояния сотрудников и...

Читать далее